Львовские «Карпаты» и харьковский «Металлист» не переведут в Первую лигу

Львовские «Карпаты» и харьковский «Металлист» не переведут в Первую лигу, даже если будет доказан факт договорной игры между этими командами в сезоне 2007-2008. Об этом в интервью «Спорт-Арена» рассказал руководитель контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины Стефан Решко, пишет «proUA».

«Хочу успокоить болельщиков «Карпат» и «Металлиста» - на сегодняшний день вопрос о понижении этих коллективов в классе не рассматривается. Это, по-видимому, главнее всего и самое важное. Изучив материалы, а также на основании европейского опыта мы пришли к выводу, что такого наказания «Металлист» и «Карпаты» не заслуживают. Переход в низший дивизион происходит только при сложных обстоятельствах», - заявил Решко.

По словам, руководителя КДК ФФУ в отношении «Металлиста» и «Карпат» могут быть применены другие штрафные санкции.

«Если мы докажем нюансы по отдельным игрокам, то они понесут наказание. Это касается и клубов. Наказания бывают разные - материальные в виде большого штрафа и спортивные. Может быть аннулирован результат расследованного матча, что повлечет снятие с команд очков. Как за конкретную игру, так и на новый чемпионат. Понятно, при условии, что будет доказан договорной характер игры», - сказал Решко.

Напомним, Президент "Металлиста" Александр Ярославский угрожал остановить финансирование объектов Евро-2012, если харьковский футбольный клуб будет переведен в Первую лигу. "Если наша команда под надуманным предлогом будет переведена в Первую лигу, я перестану инвестировать проекты, связанные с ЧЕ-2012, и харьковчане меня поймут", - сказал Ярославский.

Как сообщалось ранее, "Металлист" является одним из фигурантов дела о возможно договоренном матче 26-го тура чемпионата Украини-2007/08 "Металлист" - "Карпаты" (4:0).

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи