Смена эпох в украинском футболе. Как Суркиса в отставку отправляли

Во второй день осени Григорий Суркис без боя, с показным облегчением, уступил пост главы ФФУ своим давним оппонентам – «донецким». Эпоха доминирования в футболе одной фамилии закончилась. Началась футбольная эпоха доминирования одного региона.

Дом футбола готовился принять новых хозяев


О том, что никакой интриги не будет, делегаты и журналисты знали заранее. Григорий Суркис загодя объявил о том, что не будет в очередной раз баллотироваться на пост главы федерации. А выставил свою кандидатуру на этот самый пост лишь один человек – спортивный директор алчевской "Стали" Анатолий Коньков. Его в прессе сразу же окрестили представителем донецких, от чего сам Коньков вяло пытался отбиваться. Мол, он хоть и уроженец Донбасса, но давно живет в Киеве.

Правда, "донецкий" стиль, в виде выборов из одного человека, был явным и ощутимым. Стоит лишь вспомнить недавние бои, когда за кресло Суркиса ломали копья умные и красивые, а тут, вдруг, – выжженное поле…. 

Это кресло Григорий Суркис сдал без боя.

В борьбе за главное футбольное кресло страны Коньков, по его словам, заручился поддержкой руководителей государства и правительства. В своем предвыборном туре Анатолий Дмитриевич открыто заявлял, что его программу поддержали Виктор Янукович и Николай Азаров. И не просто подержали, а и обсудили и пообещали всяческого содействия, а главное – денег, которых на развитие отечественного спорта у власть имущих обычно нет.

В общем, ко второму сентября бывший игрок и киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" подошел с солидными лоббистами и абсолютной уверенностью в своих позициях, которые он и демонстрировал на ХІV Конгрессе Федерации футбола Украины.

Само действо началось с традиционной для таких мероприятий рутины: оглашения количества прибывших – 139 делегатов, голосования за составы мандатной и счетной комиссий, секретариата.

Григорий Суркис рассказал о почетных гостях, которые посетили мероприятие. Тут были и казначей УЕФА и директор УЕФА по делам национальных ассоциаций и представитель ФИФА и даже вице-президент Польского футбольного союза.

Из отечественных спортивных шишек был директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский и тренер национальной сборной Олег Блохин. Заглянули на огонек и чиновники рангом пониже, в том числе министерства Дмитрия Табачника. 

Тренер национальной сборной Олег Блохин

Сразу же, еще до утверждения повестки дня, Анатолий Коньков предложил вынести на обсуждение делегатов вопрос о сокращении состава вице-президентов (уменьшить их количество с 5 до 3) и количества членов исполкома (с 17 до 15). 

Анатолий Коньков и бывший директор ФК «Шахтер» Анатолий Попов

Затем пошли традиционные выступления, которые присутствующие слушали не очень внимательно – в зале стоял постоянный гул. Исключение делегаты сделали лишь для выступлений Суркиса и Конькова.

Григорий Михайлович растянул свое прощальное выступление почти на 30 минут. Естественно по бумажке, на русском языке. Ничего нового не сказал. Все тоже: успехи в подготовке к Евро 2012, футбольное наследство, которое оставляет после себя. Не забыл Суркис и о своем коньке: детско-юношеском футболе. Перечислил все 11 базовых ценностей УЕФА и, конечно же, слегка коснулся судейства.

Европейцы, слушавшие Суркиса, чтобы хоть как-то себя развлечь жевали ручки



… украинцы же просто спали

Из дремы собравшихся вывели последние слова Суркиса, который посоветовал вновь пришедшим не стеснятся и обращаться, по мере надобности, за помощью к предшественникам. "Если на этом нелегком пути, вдруг понадобится совет ваших предшественников, не стесняйтесь… Мы всегда протянем руку помощи".

Главный вопрос уставшие и слегка раздраженные люди, хотели решить быстрее. "Давайте уже быстрее, чего этот цирк городить, итак все понятно" – бурчал около корреспондента "Острова" кто-то из делегатов.

Как ответ на немые мольбы, Анатолий Коньков был значительно лаконичнее своего предшественника. Правда, пока по манере держаться и по форме изложения мыслей, он уступает бывшему президенту. Его выступление (конечно же тоже по бумажке) напоминало скорее речь Леонида Ильича Брежнева – разобрать слова было сложно, читал как бормотал. 

Анатолий Коньков и Григорий Суркис

Закончив читать, Анатолий Дмитриевич предоставил возможность присутствующим решить его судьбу, которые, почти в едином порыве (кроме одного воздержавшегося) проголосовали "за". Футбольная история Украины начала свой новый отсчет… 

Викас Оги, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи