Пять побед ледовой дружины, или Украинский хоккей готовится перейти в старшую группу

В Донецке завершился юниорский Чемпионат мира по хоккею группы B второго дивизиона. Победа осталась за хозяевами льда – подопечные Александра Годынюка выиграли пять матчей из пяти.

Надо отметить, что Украина впервые принимала хоккейные состязания такого уровня. Специально к чемпионату был полностью реконструирован ДС "Дружба", вернувший себе статус ледового дворца. До этого почти 20 лет хоккея в стенах "Дружбы" не было: лед был растоплен еще в 1990 году.

Через неделю после открытия обновленного дворца на свеженький лед "Дружбы" вышли участники юниорского чемпионата. Помимо украинцев, в состязании приняли участие молодые хоккеисты из Бельгии, Голландии, Испании, Китая и Литвы. Соперники играли по принципу "все со всеми", то есть, каждая команда провела по пять поединков. Украинская сборная выиграла все пять, показав при этом фантастическую результативность: наши ребята забили 51 шайбу, пропустив всего 7.

 

 Чемпион, очень приятно...

Главным конкурентом украинцев борьбе за выход в группу A (а для этого нужно было занимать только первое место) считалась сборная Литвы. Однако в этот спор достаточно неожиданно вмешалась команда Нидерландов, которую прекрасно подготовил к турниру канадский тренер Робб Сервисс. Голландцы во второй игровой день в понедельник одолели прибалтов со счетом 4:3. Таким образом, ключевым матчем турнира становился запланированный на четверг поединок "оранжевых" с украинцами. Подопечные Александра Годынюка подошли к главной игре с безупречными показателями, обыграв последовательно бельгийцев (12:1), испанцев (11:1) и китайцев (18:1). Голландцы отставали от хозяев на одно очко, поскольку одолели команду Испании лишь в овертайме (2:1).

Первых с разгромным счетом украинские юниоры "сделали" бельгийцев

Встреча с Нидерландами стала самым тяжелым испытанием для украинцев. После первого периода они уступали в счете 0:2. Но стараниями Сергея Кузмика и Артема Евсейчука удалось восстановить равновесие после первого перерыва, а в заключительной трети матча сказалась лучшая физическая подготовка украинцев. Голландцы подсели, чем воспользовались Алексей Янишевский и капитан "сине-желтых" Всеволод Толстушко, оформив финальный счет – 4:2.

Эта победа превратила последний матч против Литвы в формальность, ведь первое место осталось за Украиной при любом раскладе. Тем не менее, и в последнем матче, который закрыл турнир 2 апреля, команда Годынюка добилась победы – 6:2.
 

 

Главное для настоящей сборной держаться всем вместе

Кто-нибудь видел шайбу? Такая маленькая, черненькая...

Боксерские приемы не остановили сборную Украины

 

Юные украинские хоккеисты попробовали золото на зуб

В следующем году украинские юниоры будут выступать уровнем выше в группе A второго дивизиона, заняв место сборной Новой Зеландии. Правда, это будет уже другая команда, поскольку большинство ребят из дружины, ковавшей успех на льду дворца спорта "Дружба", перейдут в следующую возрастную категорию. В том числе, и капитан сборной Украины Всеволод Толстушко, который был признан лучшим защитником турнира.

Борис Дмитириев, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи