Завтра некоторые районы Донецка могут остаться без воды

Завтра из-за задолженности лимиты воды Донецку могут сократить примерно на треть, сообщает портал «Жизнеобеспечение».

По прогнозам специалистов, первым последствием снижения объемов подаваемой воды станет общее падение давления в водопроводных сетях. В результате на верхних этажах даже пятиэтажных домов воды не будет. Далее, возможно, полностью отключат несколько районов. Первыми воду перестанут получать в Пролетарском, Буденовском и Петровском районах, где уровень оплаты самый низкий в городе.

По состоянию на 28 февраля уровень оплаты населения составил 84%. Однако на самом деле за воду заплатили лишь 47% дончан. Сравнительно высокий уровень оплаты обусловлен тем, что вместе с текущими платежами горожане погасили и часть долгов.

«Мы не собираемся решать проблему за счет только добросовестных плательщиков, например, путем повышения тарифов, - прокомментировал ситуацию первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Александр Семченко. - Мы обращаемся к тем, кто не платит: если завтра у вас не будет воды, виноваты в этом будете только вы. Но мы обращаемся и к тем, кто платит с просьбой оказать воздействие на своих соседей, друзей, родственников, которые не платят за воду. Потому что пострадают абсолютно все».

Первыми ощутили последствия неуплаты за воду промышленные предприятия. От водоснабжения уже отключены 6 шахт «Энергетической угольной компании». Общий долг этих предприятий достиг миллиона гривен.

«Отключение - это уже не просто крайняя мера, это крик отчаяния. Отключать кого-либо невыгодно нам самим. Вода - это товар, и мы терпим убытки из-за того, что не реализовываем эту воду. Неполная загрузка сетей и насосных станций провоцирует увеличение числа аварий», - считает первый заместитель директора «Донецкгорводоканала».

При этом А. Семченко выразил надежду, что «ситуация будет исправлена, поскольку в последние дни удалось добиться определенного роста платежей». «Если бы на протяжении всего месяца мы бы получали столько денег, сколько на прошлой неделе, проблем бы не было», - отметил Александр Семченко.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи