В Мариуполе треснул памятник Высоцкому

Стоящий в центре Мариуполя памятник Владимиру Высоцкому дал трещину. Поклонники творчества Владимира Семеновича обнаружили ее 25 января – в 67-ю годовщину со дня рождения великого поэта и актера, когда по традиции пришли возложить цветы к памятнику.

На груди скульптуры, запечатлевшей Высоцкого в образе Глеба Жеглова, образовалась трещина, а несколькими неделями раньше у киногероя в очередной (уже четвертый раз) неизвестные хулиганы отломали пистолет.

Это уже второй памятник Высоцкому, установленный на этом месте в Мариуполе.

Предыдущий монумент (автор - ныне покойный Ефим Харабет) был открыт в январе 1998 года. Но два года назад этот памятный знак власти демонтировали, пообещав установить его в другом месте, а на освободившемся пьедестале появился Глеб Жеглов.

Смену памятников тогда объясняли целым рядом не очень убедительных причин. Но среди мариупольцев была распространена версия, которую официально никто не озвучил - старый памятник был установлен при бывшем городском голове Михаиле Поживанове, поэтому у новой власти он вызывал не самые лучшие воспоминания.

На сегодняшний день скульптура Глеба Жеглова до сих пор не внесена в государственный реестр памятников (а значит, ответственного за ее сохранность просто нет!). Официально это место закреплено за старым памятным знаком, который в данный момент тоже не получил нового адреса.

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи