Украинцы больше не смогут работать в Чехии

Чешская Республика прекращает выдачу и продление гражданам Украины и других стран, которые не входят в ЕС (в частности Вьетнама, Монголии и других), разрешений на трудоустройство. Такое решение приняло чешское Министерство труда и социальных отношений, сообщают «Подробности» со ссылкой на УНИАН.

Даже те иностранцы, которые уже работают в этой стране многие годы, могут лишиться работы и права пребывания в Чехии. Местный центр занятости - так называемый Уряд труда - будет настаивать на том, чтобы работодатели на длительное время открывали вакансию, чтобы она была более доступна потенциальному чешскому работнику.

"Это только рекомендация, которая основывается на оценках нашего рынка труда", - заявила пресс-секретарь МТСО Штепанка Филипова. По ее данным, уровень безработицы в Чехии в феврале этого года возрос до 9,9 процента. Безработных в этой 10-миллионной стране сейчас насчитывают 583 тысячи – наибольшее количество в истории Чехии. Эта жесткая мера, по словам Филиповой, коснется, в основном, неквалифицированных рабочих-иностранцев.

По состоянию на февраль 2010 года, по данным Министерства труда и социальных отношений Чехии, в Чехии официально работали 52 тысячи 623 гражданина Украины, 5 тысяч 045 - Молдовы, 3 тысячи 817 - Монголии, по 3,5 тысячи россиян и вьетнамцев. При этом, более 2,2 тысячи иностранцев только за этот месяц потеряли работу.

Другим большим группам иностранцев - словакам, полякам, румынам и другим - как гражданам стран ЕС разрешений на работу не требуется, и нововведение их не касается. Так же в разрешениях на работу не нуждаются и иностранцы, имеющие разрешение на постоянное место жительства в Чехии. Таких граждан Украины насчитывается почти 44 тысячи человек.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи