«Наши» просят провести проверку депутата, призывавшего детсадовцев "уезжать в Московию"

Молодежное движение «Наши» обратится к украинской прокуратуре с просьбой провести проверку по факту нарушения прав ребенка и дискриминации русскоязычного населения депутатом Львовского облсовета Ириной Фарион, отругавшей детей за русские имена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу движения.

Напомним, депутат Львовского облсовета от партии всеукраинского националистического объединения «Свобода», филолог Ирина Фарион к Международному дню родного языка провела «урок грамотности» в одном из детсадов на западе Украины, на котором отчитала малышей, которые представились русскими именами, и посоветовала им «уезжать в Московию», если они не будут называть себя на украинский манер.

«Виктор Янукович заявил о своих планах придать русскому языку статус второго государственного. Поэтому мы уверены, подобной выходкой г-жи Фарион должны заинтересоваться на самом высоком уровне. Мы просим прокуратуру Украины начать скорейшее расследование обстоятельств этого дела», - приводятся в сообщении слова лидера «Наших» Никиты Боровикова.

По данным пресс-службы, активисты соберутся у посольства Украины в Москве во вторник, 2 марта. В акции примут участие около 300 человек, каждый из них принесет с собой фотографии еврейских детей из нацистских концлагерей с подписью: «Их имена тоже кому-то не нравились».

«Очевидно, г-жа Фарион забыла о том, что почти 70 лет назад на территории Украины тысячами умирали еврейские, украинские, русские дети, чьи имена тоже кому-то не нравились», - отметил Боровиков.

Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» — прокремлёвское молодёжное движение, созданное в России по инициативе и при поддержке ряда представителей Администрации президента РФ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи