Янукович по-прежнему лидер предвыборной гонки. Но праздники могут преподнести сюрприз - опрос

На президентских выборах 2010 года большая часть украинцев готова отдать свои голоса за лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил директор Агентства «Украинская проектная система» Дмитрий Громаков опираясь на результаты опроса, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, согласно результатам опроса, за Виктора Януковича готовы проголосовать 20,9% опрошенных, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко 16,8%, за спикера Владимира Литвина 8,3%, за лидера КПУ Петра Симоненко 4%, за нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко 3,8%, за Сергея Тигипко 3,2%, за лидера ОО «Фронт перемен» Арсения Яценюка 3,1%.

При этом 7% не будут принимать участие в голосовании, 8% проголосуют против всех и 19% не определились с выбором.

На вопрос журналистов, откуда такой высокий рейтинг у Владимира Литвина, эксперт ответил, что это связано с упором во время исследования на сельских жителей, многие из которых поддерживают спикера.

По мнению политического эксперта, директора Центра «Третий Сектор» Андрея Золотарева в распределении симпатий избирателей могут после двух недель праздников могут произойти значительные изменения. В связи с этим он считает, что изменения произойдут в пользу тех кандидатов, которые смогут мобилизовать электорат.

«Очевидно, электоральные резервы есть у Тимошенко, Януковича. Возможно такие резервы появятся у Тигипко, Литвина и Ющенко», - сказал эксперт.

«Поэтому две недели дадут сюрприз. Он может быть небольшим, но то, что общественное мнение не останется неизменным, это факт», - заключил А.Золотарев.

Исследование проводилось Агентством «Украинская проектная система» с 1 по 7 декабря 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 2400 респондентов, представлявшие взрослое население страны по месту проживания. Ожидаемая средняя погрешность выборки +/- 3%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи