Ющенко определил сроки призыва на военную службу

Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ № 879/2009 от 29 октября 2009 г. «О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2010 году», текст которого размещен на официальном сайте главы государства.

Согласно Закону Украины «О военной обязанности и военной службе» Президент постановил:

1. Определить на 2010 год такие сроки проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу:

1) апрель – май;

2) октябрь – ноябрь.

2. Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправки в воинские части исполнилось 18 лет, и старших лиц, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу:

1) в апреле – мае 2010 года;
2) в октябре – ноябре 2010 года.

3. Кабинету Министров Украины определить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов.

4. Кабинету Министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу.

5. Уволить в запас из Вооруженных Сил Украины, других образованных согласно законам Украины воинских формирований, Государственной специальной службы транспорта:

1) военнослужащих, которые призваны на срочную военную службу, имеют высшее образование с образовательно-квалификационным уровнем подготовки специалиста или магистра и выслужили установленные сроки срочной военной службы:

в январе – феврале 2010 года;
в июле – августе 2010 года;

2) других военнослужащих, которые выслужили установленные сроки срочной военной службы:

в апреле – мае 2010 года;
в октябре – ноябре 2010 года.

6. Министерству транспорта и связи Украины обеспечить по заявкам войскового командования, Администрации Государственной специальной службы транспорта перевозки лиц, указанных в статьях 2 и 5 этого Указа, с соблюдением требований безопасности и проведение расчетов за эти перевозки согласно действующим тарифам.

7. Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 статьи 2, который вступает в силу с 1 марта 2010 года, пункта 2 статьи 2, который вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи