ГАИ купит "трубочки", которые, если в них дунуть, выбивают чек с указанием количества выпитого

С февраля 2010 года планируется начать проверки водителей на состояния опьянения с помощью нового специального прибора. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Этот прибор будет внедрен после проведения необходимых процедур, после проведения опытной эксплуатации, не ранее февраля следующего года. И только при его наличии работник ГАИ сможет проверить на месте, распечатать автоматически такой себе чек, который добавляется к протоколу - человек в состоянии опьянения или нет. Если человек не хочет этого проходить, или не согласен, тогда он, как и раньше, будет везтись в медпункт, где будет определяться состояние опьянения. Если человек отказывается и от этого, тогда наступает ответственность за отказ», - сказал С.Коломиец.

По его словам, этот прибор используется во многих странах. Начальник департамента ГАИ МВД сообщил, что пока планируется закупить 5 подобных приборов производства Германии. После проведения испытаний, проведения тендера и соответствующих изменений в бюджете, планируется закупить их на всю Украину в количестве около 1000 штук.

Он также сообщил, что стоимость одного прибора вместе с принтером, который будет распечатывать что-то наподобие чека с номером прибора, датой, количеством обнаруженного алкоголя в парах дыхания - около 20 тыс. грн.

По словам С.Коломийца, минимальная разрешительная норма алкоголя будет равна 0,2 промилле.

«Пить за рулем нельзя, и нет никакого нижнего предела. Но для прибора установлен такой предел, который отвечает 0,2 промилле. Все медики мира сходятся на том, что 0,2 - это может быть от физиологичных процессов, это не опьянение, и не влияет на реакцию человека», - заявил Сергей Коломиец.

Он также добавил, что такой прибор будет использоваться обязательно при оформлениях ДТП, а также во время рейдов ГАИ МВД.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи