Луценко знает, что его подчиненные приторговывают наркотиками. Он обещает разорвать цепь

Глава министерства внутренних дел Юрий Луценко держит под контролем ситуацию с причастностью милиционеров к наркоторговле и обещает разрушить преступную цепь вседозволенности в МВД. Об этом говорится в сообщении директора департамента связей с общественностью МВД Инны Кисель, распространенном в среду в ответ на информацию о задержании работников харьковской милиции по подозрению в торговле наркотиками, пишет «Украинская правда».

По ее словам, вопрос соблюдения законности в деятельности харьковской милиции уже давно в центре внимания руководства МВД.

В частности, в июне 2008 года по указанию Ю.Луценко на территории Харьковской области специалисты аппарата МВД провели оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений законности работниками органов внутренних дел.

В результате обнаружили 42 работников ГУМВД области, "которые своими действиями или бездействием содействовали многим негативным явлениям, в том числе контрабанде, торговле людьми, наркоторговле, незаконной разработке недр, разворовыванию мелиоративных систем и т.п.".

Потом была создана спецкомиссия, которая провела служебную проверку и внеочередную аттестацию упомянутых работников. По ее результатам 7 из них были уволены из органов, 20 – переведены на должности с меньшим объемом полномочий в другие подразделения, 15 получили дисциплинарные взыскания. Тогда же сменили руководство ГУМВД в Харьковской области.

И.Кисель говорит, что факты причастности работников подразделений борьбы с незаконным обращением наркотиков Харьковщины к "крышеванию" наркоторговли были выявлены работниками аппарата МВД еще в прошлом году. В частности, было установлено 9 работников этих подразделений (преимущественно – руководящего состава), которые содействовали наркоторговцам.

2 из них были уволены из органов внутренних дел (позже восстановились на службе по решению судов), 7 – уволены с должностей, понижены или переведены в другие подразделения.

По словам руководителя пресс-службы МВД, анализ процесса "кадровой очистки" подразделений борьбы с незаконным обращением наркотиков харьковской милиции показал, что соответствующие требования министра внутренних дел были выполнены не в полном объеме.

Поэтому в МВД снова начала поступать оперативная информация о причастности работников БНОН Харькова к незаконным операциям с наркотиками. Как сообщила И.Кисель, работники СБУ задержали 2 работников харьковской милиции по подозрению в причастности к незаконному обращению наркотиков (один из них ранее был уволен из органов внутренних дел, но позже снова был назначен в подразделение БНОН). Установлены и другие участники группировки наркоторговцев (2 из них раньше тоже увольнялись из милиции по "негативным мотивам"), которые теперь скрываются от органов.

У злоумышленников изъято 20 кг маковой соломки, 12 тыс. капсул трамадола, 600 пилюль экстази, сообщила Кисель.

По словам Ю.Луценко, это лишь один из первых шагов к "разрушению преступной цепи вседозволенности в деятельности некоторых милицейских подразделений, в том числе Харьковской области".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи