Посол Грузии предупреждает: посещение Абхазии и Южной Осетии может только повредить здоровью

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе обращается к гражданам Украины с просьбой воздержаться от поездок с какими-либо целями в Абхазию и Южную Осетию. Об этом Посол сказал на пресс-конференции в Донецке.

«Я лично прошу и рекомендую нашим украинским друзьям отказаться от поездок в Абхазию и Южную Осетию. Потому что, во-первых, мы не гарантируем безопасность. А во-вторых, есть Уголовный кодекс Грузии, согласно которому у граждан, которые побывали с какими-то целями в Абхазии и Южной Осетии, будут проблемы», - сказал Г. Катамадзе.

Он отметил, что Абхазия и Южная Осетия - «сейчас это окуппированные территории», и в действиях грузинских властей «никаких «ноу-хау» в этом смысле нет». «В этом вопросе нет ничего такого, чего не знает мировая практика», - сказал Посол.

Он высказал непонимание действий некоторых туристических компаний Украины, которые организуют поездки граждан в эти регионы Грузии.

«Я лично, когда вижу в газетах, журналах, или проходя по улице в Киеве, вижу, что туристические компании рекламируют туры в Абхазию или Южную Осетию, я захожу и говорю людям, что они рискуют», - сказал Посол.

«Я не говорю, что Россия плохая. Но есть ситуации, когда украинских граждан, которые отдыхают в Абхазии и Южной Осетии, могут использовать, чтобы нагнетать ситуацию. Какой-то инцидент произошел, кого-то убили, кого-то ранили, а в СМИ в этом контексте будут говорить, что это произошло в Грузии. И что грузинская власть не защитила граждан той или иной страны», - предупредил Посол Грузии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи