Украина предпринимает все меры для минимизации проникновения гриппа А/H1N1 в страну

Украина предпринимает все необходимые меры для минимизации проникновения гриппа А/H1N1в страну. В этом заверяет директор Украинского центра гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения Украины Александр Гриневич, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«С этой целью принято решение модифицировать Украинский центр гриппа, собственно говоря, сейчас мы этим занимаемся. Вы знаете, что наше правительство выделило достаточную сумму денег для того, чтобы модифицировать центр и для того, чтобы региональные базовые отделения в 10 регионах и Киеве. Будет закуплено современное оборудование, и мы сможем своевременно выделять и идентифицировать вирус», - сказал Гриневич.

По его словам, санитарно эпидемиологическая служба (СЭС) во всех аэропортах страны ведет наблюдение для отслеживания больных, которые, предположительно, могут приехать из других стран. При этом, отметил директор Украинского центра гриппа, учитывается и информация от бортпроводников о самочувствии пассажиров, «благодаря чему Минздрав своевременно реагирует на то или иное проявление заболевания».

Гриневич добавил, Украинский центр гриппа активно сотрудничает с другими министерствами, в частности с МинЧС, таможенной и пограничной службами страны.

«На железнодорожном транспорте существует СЭС. Она следит за тем, чтобы в вагонах было достаточно дезинфицирующих средств, чтобы вагоны были своевременно обработаны, чтобы вагоны были достаточно вентилируемы, чтобы не было концентрации воздуха. И те же проводники владеют информацией о вирусе, и они обязаны передать информацию СЭС о каких-то проявлениях, о каких-то заболеваниях, которые сопровождаются температурой», - пояснил он.

Кроме того Гриневич заявил, что по состоянию на 30 июля текущего года Минздрав не владеет информацией о возможном заболевании туристов из России и Молдовы.

«Такой информации пока не было, и не было выявлено заболеваний с высокой температурой, которые могли бы характеризировать заболевание как свиной грипп», - проинформировал он.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения, на 30 июля текущего года общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 168 тыс. 895, в том числе 1 тыс. 12 летальных случаев.

Как сообщалось, в Украине был зарегистрирован и лабораторно подтвержден 1 случай заболевания свиным гриппом.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи