ВУЗы могут повышать плату за обучение только на уровень инфляции – замминистра

ВУЗы имеют право повышать стоимость обучения только на уровень инфляции, официально зафиксированный в стране. Об этом cегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель министра образования и науки Тарас Фиников, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Механика такая: исходным моментом является определение всех затрат на обучение, и вторым моментом является учет рисков в процессе обучения, таких как потеря студентов. Та определенная плата, которая является результатом решения приемной комиссии университета, действительно имеет право быть повышена, но только на официально определенный уровень инфляции», - отметил Т.Фиников.

Он также добавил, что вполне законным является повышение платы за обучение при поступлении на программы специалистов или магистров, поскольку это является практически новым поступлением.

Т.Фиников пояснил, что ВУЗы имеют право каждый год самостоятельно определить плату за обучение для тех, кто поступает в этом конкретном году.

«Этот расчет делается из многих соображений. Растет плата преподавательской работы, растет оплата коммунальных услуг, аренды и другие составляющие оплаты. Каждое учебное заведение определяет эту плату из соображений здравого смысла и рациональности», - сказал замминистра.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики за первое полугодие уровень инфляции в Украине составил 8,6%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи