Объявлен в розыск народный депутат и глава НПГУ Волынец

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск народного депутата Верховной Рады IX созыва, лидера Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, подозреваемого во внесении недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год в общей сложности почти на 1,79 млн грн. Об этом в Телеграм сообщила пресс-служба НАБУ 24 ноября.

"НАБУ разыскивает Волынца Михаила Яковлевича, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

НАБУ и САП сообщили Волынцу о подозрении по ч. 1 ст. 366-2 УК (в редакции, действующей до 21 июля 2021 г.), 17 ноября.

"В декларации за 2020 год народный депутат не указал два автомобиля, которыми он пользовался и которые на праве собственности принадлежат его близким родственникам, а также доход его гражданской жены суммой почти 95 тыс. грн. В общей сложности сумма незадекларированного имущества более чем в 786 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц", - говорится в сообщении.

В САП отмечают, что досудебное расследование начал генеральный прокурор по рапорту прокуроров САП в связи с выявлением соответствующих сведений в ходе журналистского расследования. Впоследствии, как отмечают в прокуратуре, эта информация подтвердилась материалами проверки НАПК и результатами расследования детективов НАБУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи