Министр обороны ФРГ внезапно приехала в Одессу и анонсировала поставку в ближайшие дни ЗРК IRIS-T

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт впервые с начала полномасштабной войны прибыла в Украину. Она анонсировала начало поставок ЗРК IRIS-T. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Welt 1 октября.

По данным издания, немецкая чиновница приехала в Одессу. Там она осмотрела немецкий ЗРК Gepard, который ранее был передан Украине, и отметила, что это вооружение поможет нашим военным защитить критическую инфраструктуру от атак российской авиации.

Также в ходе встречи с министром обороны Украины Алексеем Резниковым Ламбрехт рассказала, что первая единица ЗРК IRIS-T, которые Германия обещала передать ВСУ, поступит в Украину "в ближайшие дни".

"Ключевой момент сейчас состоит в том, чтобы эти атаки (ракетные удары - ред.), которые нацелены против гражданского населения и используются для запугивания и убийств, чтобы с этими воздушными атаками можно было бороться", - подчеркнула министр.

Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил визит Ламбрехт в Украину. По его словам, немецкая чиновница "привезла" хорошие новости и дополнительные инструменты по укреплению украинской армии.

"Мы обсудили текущую геополитическую ситуацию и ситуацию с безопасностью. Министр была рада пообщаться с нашими солдатами и увидеть систему "Гепард" на боевом дежурстве", - написал глава украинского оборонного ведомства у себя в Twitter.

Как ранее сообщалось, Резников анонсировал хорошие новости после обсуждения "Рамштайн-6" с главой Пентагона.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи