В оккупированном Энергодаре продукты продаются по астрономическим ценам - СМИ

В захваченном российскими войсками украинском городе Энергодар (Запорожская область), где расположена Запорожская АЭС, просто заоблачные цены на продовольствие, при том, что очень мало качественной продукции. Об этом на условиях анонимности BBC News Украина рассказал один из инженеров-энергетиков, работающих на ЗАЭС.

"Килограмм колбасы производства АРК Крым здесь стоит 500 гривен. 600 гривен стоит то, что они называют "сыром". Это сырный продукт. Продающие соки - это растворимая эссенция "Юпи". А стоят они 40 гривен за детскую коробку с трубочкой", - отмечает он.

Как говорит инженер, продукты с оккупированных территорий и РФ отличаются неудовлетворительным качеством.

"Никто не покупает российские продукты. Мы переплачиваем две-три цены за украинские продукты, потому что их невозможно есть", - сказал инженер.

Как сообщается, тем, кто получает зарплату с не оккупированных территорий, снять деньги с карточек невозможно. На этом наживаются посредники, которые принимают за свои услуги 10%.

"Нам платит Энергоатом на наши банковские карты. Но российские оккупанты отрезали нас от использования электронных денег. Все терминалы по городу отключены, везде принимают только наличные деньги. А снять наличные с карты можно только за процент у дельцов... 10 процентов - нормальная такса. То есть я сбрасываю 1100 гривен на карточку, а мне отдают 1000 наличными", - объясняет сотрудник Запорожской АЭС.

Как ранее сообщалось, Энергодарский городской голова Дмитрий Орлов призвал жителей не выходить на улицы, поскольку оккупанты начали снова стрелять из города в сторону Запорожской АЭС.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи