СБУ предотвратила подготовку российскими диверсантами убийства министра обороны и главы ГУР МО Украины

Служба безопасности предотвратила серию заказных убийств представителей высшего военно-политического руководства и общественных деятелей Украины. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 8 августа.

"В результате многоэтапной спецоперации обезврежена диверсионно-разведывательная группа главного управления генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ), – говорится в сообщении. – Злоумышленники занимались подготовкой к физической ликвидации министра обороны и руководителя Главного управления разведки (ГУР) нашего государства, а также известного украинского активиста".

Подчеркивается, что за убийство каждого из них российские "кураторы" обещали вознаграждение от 100 до 150 тысяч долларов США.

Уточняется, что ДРГ была сформирована кадровыми сотрудниками военной разведки РФ для проведения подрывной деятельности на территории Украины. В нее вошел житель временно оккупированного Луганска, который в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР" активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке.

"По заданию координатора из москвы, именно он, используя свои связи в криминальных кругах, подыскивал киллера для совершения заказных убийств", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на его предложение ответил житель Киева. За 5 тысяч долларов США он согласился ликвидировать украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

Подчеркивается, что это убийство должно было стать "тестовым испытанием" перед выполнением основных задач врага.

"Для покушения на руководителей оборонных ведомств "связной" решил лично прибыть на подконтрольную украинским властям территорию, – сообщает СБУ. – Здесь вместе с сообщником они должны были подготовить план "ликвидации" и подать его на утверждение своим руководителям в РФ".

Уточняется, что злоумышленник маскировал маршруты перемещения, потому заехал в Украину через территорию Беларуси.

Сотрудники СБУ задокументировали его прибытие в Волынскую область через контрольно-пропускной пункт "Доманово" и встречу с сообщником. Чтобы предотвратить совершение особо тяжких преступлений, контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО "А" задержали обоих злоумышленников в Ковеле.

"В ходе обыска у "связного" обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина РФ", – говорится в сообщении.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, и умышленном убийстве. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что российский танкист, расстрелявший многоэтажку в Чернигове, проведет в тюрьме более 10 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи