Удары самолетов РФ с территории Беларуси - масштабная провокация с целью втянуть Лукашенко в войну – ГУР

Массированный ракетно-бомбовый удар, нанесенный по территории Украины с территории Беларуси, является масштабной провокацией РФ, призванной втянуть Беларусь в войну против Украины. Об этом сообщает Главной управление разведки (ГУР) Минобороны.

"У ніч на 25 червня по території України завдано масованого ракетно-бомбового удару, – сказано в сообщении ГУР. – Зокрема, російські бомбардувальники "працювали" безпосередньо з території Білорусі".

Подчеркивается, что для этого было задействовано 6 самолетов Ту-22М3, которые выполнили пуски 12 крылатых ракет Х-22.

"Рубеж пуска – район города Петриков неподалеку от Мозыря, ориентировочно в 50-60 км от государственной границы Украины", – говорится в сообщении.

Уточняется, что бомбардировщики взлетали в аэропорту "Шайковка" Калужской области РФ. Далее через территорию калужской и смоленской областей входили в воздушное пространство Беларуси. После пуска ракет они возвращались в аэропорт "Шайковка" на территории РФ. В частности, удар наносился по Киевской, Черниговской, Сумской областях.

В сообщении ГУР уточняется, что это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси.

"Сегодняшний обстрел напрямую связан с попытками кремлевской власти втянуть Беларусь в войну против Украины в качестве прямого участника" – подчеркивается в сообщении украинской разведки.

Ранее со слов городского головы Житомира сообщалось, что по региону в ночь на 25 июня был нанесен массированный ракетный удар с территории Беларуси.

Кроме того, 24 июня сообщалось, что в белорусский город Мозырь прибыли российские ДРГ, чтобы осуществить подрывы домов и ракетный удар по НПЗ в Мозыре и обвинить в этом Украину.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи