В Украине ежедневно фиксируют 200-300 новых преступлений российских военнослужащих - ОГП

В Украине ежедневно фиксируют 200-300 новых преступлений российских военнослужащих. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью украинским телеканалам, - сообщает "Укринформ".

"Военные преступления - это наша беда. Каждый день их 200-300 плюс <...> Это потому, что у нас есть обязанность: когда есть факт преступления, мы должны начинать расследование", - проинформировала Венедиктова.

По ее словам, правоохранители, конечно, не могут одновременно расследовать их все эффективно.

"Очень часто у нас вообще нет доступа ни к территориям, ни к людям. Но это не значит, что мы не должны начинать расследование. Мы это будем делать всегда", - заявила Венедиктова.

По словам генпрокурора, сейчас почти все военные преступления, перечисленные в Римском уставе, у нас в Украине, к сожалению, совершаются.

Она напомнила, что в магистральном деле по вторжению рф в настоящее время имеется 623 подозреваемых.

"Мы говорим, в частности, о трех важнейших преступлениях, которые совершаются во время войны: военные преступления, геноцид, расследование которого мы начали с первых дней (полномасштабной – ред.) войны, и, конечно, агрессия. Что касается преступлений агрессии, у нас больше 20 дел. Что касается геноцида, у нас уже есть двое подозреваемых в связи с призывами к геноциду", - уточнила глава ОГП.

Кроме того, по словам Венедиктовой, правоохранители также расследуют 12 дел по экоцидам, которые были совершены во время этой полномасштабной войны с рф.

"Это – преступления против окружающей природной среды. Вы же помните, как они (захватчики –ред.) заходили на ту же ЧАЭС и на другие атомные станции и т. д. Поэтому, конечно, мы эти производства открывали и их расследуем. Каков будет результат этих производств, посмотрим, но мы в процессе", - подчеркнула генпрокурор.

Ранее Венедиктова 21 июня заявила, что в Украине уже вынесено шесть приговоров по делам о военных преступлениях, еще восемь дел находятся в судах, 118 лицам объявили подозрение в совершении военных преступлений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи