"Замели на улице воевать": в РФ сообщили о печальной судьбе в "ДНР" двух известных украинских футболистов

В россии сообщили о трагической судьбе насильно мобилизированных в оккупированном Донецке двух известных футболистах, до начала оккупации РФ игравших за ФК "Шахтер" и "Металлург". Об этом пишет российский комментатор Алексей Андронов в Телеграм. 

"Наверное, вы уже где-то что-то читали про мобилизацию в так называемых "ДНР/ЛНР". Думающие люди, наверное, даже про нее что-то понимают. Могу и я кое-что рассказать. Может, вы и не слышали про таких людей – Александр Воскобойник (играл за Шахтер) и Вадим Солодкий (Металлург Донецк). Оба - воспитанники "Шахтера", играли в 90-х...", - пишет Андронов.

По его информации, после так называемой "мобилизации" буквально с улиц города на войну, Воскобойник был тяжело ранен в ноги, а Солодкий - убит.
"Воскобойника увезли в Новоазовск, там даже нашатыря нет в больнице, потом в Москву", – пишет Андронов.

Как сообщил "Обозреватель", Воскобойник выступал на позиции нападающего. С 1992 по 1997 года провел за "горняков" 87 матчей, в которых забил 11 голов. В составе "оранжево-черных" дважды становился вице-чемпионом Украины, а также дважды выигрывал Кубок страны. Летом 1997 года перешёл в "Кривбасс", где отыграл два сезона и провел 41 матч в Премьер-лиге, выиграв бронзовые медали.

Солодкий защищал цвета донецкого "Металлурга" с 1996 по 1998 года. Принял участие в 66 поединках, отметившись 16 забитыми мячами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи