Всего два процента украинцев продолжают позитивно относиться к россии - опрос

Динамика отношения украинцев к россии резко изменилась с началом полномасштабного вторжения. Об этом свидетельствуют данные опроса опроса КМИС, проводившегося 13-18 мая.

"За последние 3 года до полномасштабного вторжения наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к россии, но даже несмотря на несколько месяцев подряд эскалации у границ Украины, 34% населения Украины в начале февраля 2022 хорошо относились к россии (в одной из публикаций в конце 2021 года изучалось, что преимущественно это было связано с восприятием «россии» как «обычных россиян»)", - отмечают исследователи.

"Сейчас уже только 2% граждан хорошо относятся к россии, в то время как 92% – плохо. Впрочем, важно понимать, что 2% – это около 500 тыс. человек, то есть достаточно существенное количество в абсолютном измерении все равно сохраняет, несмотря на очевидные факты, положительное отношение к агрессору", - констатируют социологи.

Как сообщал "ОстроВ", 82% украинцев считают недопустимыми какие-либо территориальные уступки ради завершения войны, и лишь 10% респондентов могли бы отказаться от некоторых территорий ради установления мира.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи