Патриарх Варфоломей: "русская церковь нас разочаровала"

Епископ Константинопольского патриархата Варфоломей I осудил позицию патриарха Русской Православной церкви Кирилла, который благословил вторжение армии РФ в Украину. Об этом Варфоломей рассказал в интервью изданию ERT, - пишет "Обозреватель".

По его мнению, глава РПЦ должен публично обратиться к кремлевскому диктатору путину с требованием остановить кровопролитие в соседней стране, а если того потребует случай, снять с себя сан в знак протеста.

Патриарх РПЦ Кирилл подвел ожидания патриарха, который является духовником для 260 миллионов православных по всему миру.

"Такого не может быть, чтобы все церкви не осуждали насилие, войну. Русская церковь нас разочаровала. Брат Патриарх Кирилл стал трагическим исключением. Я не знаю, как он может оправдаться перед своей совестью", – считает священник.

Патриарх Константинопольский добавил, что считает сегодняшний момент историческим также и для Церкви, для ее статуса в будущем во всем мире. Кирилл своей лояльностью к политической элите наносит только вред.

"Он должен найти в себе смелость заявить президенту Путину прямо: "Я не согласен с вами, я оставляю свой престол и ухожу в отставку, если не буду вами услышан", – обозначил Варфоломей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи