Пленных из "Азовстали" содержат в более или менее удовлетворительных условиях - жена Прокопенко

Украинские воины, захваченные российскими войсками после трехмесячной осады металлургического завода "Азовсталь", содержатся в удовлетворительных условиях. Об этом заявила супруга командира полка "Азов" Екатерина Прокопенко, - сообщает "Суспільне" со ссылкой на The Gardian.

Как сообщается, командир батальона "Азов" Денис Прокопенко смог позвонить по телефону своей жене Екатерине и недолго поговорить с ней.

"Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я. Я слышала из других источников, что условия более или менее удовлетворительные", — сказала екатерина Прокопенко.

Она рассказала, что военных кормят и дают воду.

"Условия отвечают требованиям и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны – ООН и Красный Крест – которые контролируют ситуацию", – отметила жена командира "Азова".

Большинство раненых бойцов "Азова" содержатся в тюрьме в оккупированном россиянами селе Еленовка. Меньшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице города Новоазовска, также на оккупированной территории.

Екатерина Прокопенко сообщила, что насколько ей известно, никого из бойцов в россию не вывозили.

Как сообщалось ранее, по меньшей мере, тысяча украинских бойцов на минувшей неделе были перемещены на территорию, которую контролируют россия, после того, как покинули металлургический завод "Азовсталь" в Мариуполе.

Как ранее сообщалось, главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что все защитники Мариуполя, выведенные с территории "Азовстали", содержатся под стражей в "республике" в ожидании некоего "международного трибунала".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи