На Донетчине из-за российской агрессии остановилось ГП "Артемсоль". Продукция уже исчезает с прилавков

В Донецкой области из-за российской военной агрессии более месяца назад остановилось ГП "Артемсоль" — крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче. Уже сейчас соли этого производителя нет в соседнем Бахмуте и ее дефицит был замечен и во всех уголках страны. Об этом в интервью "Вільне Радіо" заявил и.о. директора государственного предприятия "Артемсоль" Виктор Юрин.

“Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянны, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный состав. Производственный процесс невозможен. Мы же не подвергнем людям опасности. Тем более, большинство жителей Соледара, сотрудников ГП “Артемсоль” уже эвакуировались. Большинству работников администрации, ИТР (инженерно-технических рабочих — ред.) нет на месте», — рассказал Виктор Юрин.

По его словам, на ГП "Артемсоль" никто не погиб и не был ранен во время работы на предприятии.

“Среди наших работников, которые бы находились на предприятии, пострадавших нет. Но я знаю о нескольких людях, которые были ранены дома», — рассказал руководитель предприятия.

На заднем плане – поврежден административно-бытовой комплекс рудника № 4 ГП "Артемсоль". Фото: Андрей Попов

По словам Виктора Юрина, предприятие остановили еще в апреле, потому что стало невозможно вывозить по железной дороге готовую продукцию из Соледара.

“Наша узловая станция “Соль”, куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливают. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом. На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть. Поэтому даже при нормальных обстоятельствах нам нужно отгружать добытую соль в железнодорожные вагоны. А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем”, — рассказал и.о. директора госпредприятия.

По его словам, запас готовой продукции из ГП Артемсоль вывезли еще в апреле.

По данным журналистов портала today.ua, соль из "Артемсоли" стала дефицитом и исчезла с прилавков магазинов по всей Украине. По их мнению, не всю зарубежную соль украинские хозяйки могут использовать для консерваций этим летом.

Как считает Виктор Юрин , теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы.

“Для того, чтобы соль была в продаже, ее нужно изготовлять. Я в Киеве, в Виннице нашу соль встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль… Пока ведутся бои, придется замещать нашу соль импортированной», - говорит он.

Руководитель ГП "Артемсоль" считает, что остановку ГП "Артемсоль" почувствуют на себе и потребители за границей.

“Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов – Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния”, – утверждает Виктор Юрин.

Как ранее сообщалось, 22 мая оккупанты разрушили в Донецкой области еще 58 гражданских объектов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи