YouTube удалил более 9000 каналов c российской пропагандой о войне в Украине

YouTube удалил более 9 000 каналов вместе с 70 000 видео, содержащих российскую пропаганду о вторжении россии в Украину, за нарушение правил пользования сервисом. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на The Guardian.

Меры приняты, как пишет издание, к видеоматериалам, в которых вторжение называлось "освободительной спецоперацией" или аналогичными по смыслу пропагандистскими конструкциями.

Директор по продуктам YouTube Нил Мохан сказал The Guardian, что у сервиса в пользовательском соглашении оговорена политика освещения "крупных насильственных событий", в том числе запрет на их отрицание – "от Холокоста до Сэнди Хук".

"Конечно, то что происходит в Украине, – это крупное насильственное событие. Поэтому мы применили этот пункт, чтобы провести настолько беспрецедентные действия", – заявил Мохан.

По его словам, новостной контент YouTube о конфликте набрал только в Украине более 40 миллионов просмотров.

Мохан считает, что главная обязанность сервиса – "сделать так, чтобы люди, которые ищут информацию об этом событии, могли получить точную, качественную и достоверную информацию на YouTube". Он отмечает, что просмотры респектабельных каналов, освещающих вторжение россии, значительно выросли и в Украине, и в соседних странах – например, в Польше, а также в РФ.

YouTube не сообщает подробности об удаленных каналах, но Мохан дал понять, что большая часть из них представляет собой освещение вторжения с позиций Кремля. "Многие из них – нарративы от правительства РФ или построенные на их основе", – сказал он.

Как сообщалось ранее, с момента начала вторжения россии в Украину YouTube отключил каналы пропагандиста Владимира Соловьева, каналы министерств обороны и иностранных дел россии, ввел глобальный запрет на каналы, связанные с российскими государственными СМИ, включая Russia Today и Sputnik.

14 апреля Google отключил (в том числе на YouTube) монетизацию контента, который распространяет фейки о войне РФ против Украины, отрицает или оправдывает ее.

9 мая российский аналог YouTube взломали, а значительную часть его кода и баз данных удалили, включая бэкапы. Сервис удалось вернуть в рабочее состояние лишь частично. 

Как ранее сообщалось, хакеры нанесли серьезный удар по российскому видеохостингу Rutube

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи