СБУ освободила из плена подростка, у матери которого оккупанты требовали разведданные

Служба безопасности Украины провела спецоперацию по освобождению мальчика-подростка в Черниговской области, когда регион был временно оккупирован войсками РФ. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 20 мая.

"Із початком повномасштабного вторгнення РФ мати хлопчика – військовослужбовиця-контрактниця ЗСУ – задля безпеки відправила його до родичів в одне з сіл на Чернігівщині, – сказано в сообщении. – Та невдовзі село опинилося під тимчасовою окупацією, зв’язок із сином було втрачено".

Через несколько дней женщине позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ее сын в плену.

"Окупанти висунули умову звільнення підлітка: в обмін на інформацію про розміщення низки військових об’єктів ЗСУ, які дислокуються на території регіону", – сказано в сообщении.

Женщина обратилась за помощью в СБУ. В итоге контрразведчики службы разработали и провели успешную спецоперацию по спасению подростка.

Как подчеркивается в сообщении СБУ, "матеріали слідства долучені до численних доказів порушення окупантами законів та звичаїв війни".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи