"Точка-У", убившая мирных жителей оккупированного Донецка, была выпущена со стороны рф - расследователи

Удар тактической ракетой "Точка-У", убившей жителей оккупированного Донецка 14 марта был нанесен с территории, контролируемой Россией. К такому выводу пришел расследователь Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

"Есть много фотографий, сделанных самими местными жителями Донецка и сепаратистами, где видна ракетная часть ракеты "Точка-У". "Ракетная часть" – это, грубо говоря, хвост ракеты. Она лежит на бульваре Шевченко, и по ее положению видно, что она хвостом "смотрит" на юго-восток, а, как бы, лицевой частью "смотрит" на северо-запад", - рассказал он в интервью в эфире "Настоящее время"

Ракетная часть – она большая, тяжелая, габаритная. Когда боевая часть отделяется в воздухе, ракетная часть сохраняет направление движения и скорость. Ракета прилетела, судя по всему, с юго-востока. А на юго-востоке по всему промежутку дистанции 120 км – это радиус досягаемости комплекса "Точка-У" – находится территория, контролируемая российскими силами и силами сепаратистов. Там украинских сил нет, - отметил он.

"Мы склоняемся к тому, что, с большой долей вероятности, это была провокация", - констатирует расследователь.

В качестве подтверждения своей правоты, Левиев рассказал, что журналисты CIT исследуют различные военные конфликты с 2014 года, и всегда при использовании ракет комплексов "Точка-У" замечали закономерность, что падающий наземь "хвост" ракеты указывал на направление запуска.

Он поставил под сомнение, что ракету сбила система ПВО, как утверждают оккупанты.

Как сообщал "ОстроВ", оккупанты на фотографиях тактической ракеты "Точка-У", убившей людей в Донецке замазали серийный номер и маркировку боеприпаса, сделав, таким образом, невозможным определить ее принадлежность конкретному эксплуатанту. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи