Кабмин уже 3 июня может принять решение о льготах по оплате ЖКХ семьям погибших шахтеров

Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова уверена, что Кабинет министров примет решение о предоставлении льгот по коммунальным платежам семьям погибших шахтеров. Об этом она сказала сегодня журналистам в Донецке по итогам встречи с семьями горняков, которые погибли на производстве.

«Все, что касается выплат Фонда социального страхования от несчастного случая, они (семьи погибших шахтеров) имеют полное право и это право получают. Что касается образования детей, то такое право они получают. Что касается коммунальных льгот, то мы в среду примем такое решение и это тоже даст возможность получать такие льготы», - сказала Денисова.

Что касается предоставления родственникам погибших горняков жилья, то, по словам Л. Денисовой, эта обязанность лежит на руководителях и собственниках предприятия, где происходит авария.

«Нужна воля, желание, в том числе работодателей, в том числе хозяев тех угольных предприятий, которые должны, обязаны обеспечить жильем шахтеров. Есть проблема для решения на государственном уровне и мы этим занимаемся. Вы понимаете, нужно заниматься профилактикой, чтобы таких случаев не было, и мы надеемся, что работодатели обратят на это внимание. Но если случай наступил, то нужно сделать для семьи, которая осталась без кормильца все, в том числе и жилье. При желании можно решить все», - подчеркнула министр. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи