Финляндия в НАТО не идет, но в случае агрессии РФ против Украины введет "крайне жесткие санкции"

Финляндия введет против России "крайне жесткие санкции" в случае ее нового вторжения в Украину. Об этом заявила премьер-министр Санна Марин в интервью Reuters, - пишет  Liga.net.

Марин заверила, что планируемые санкции будут "существенными" и "действенными". Она также подчеркнула, что Финляндии в течение долгих лет удается поддерживать "функциональные" отношения с соседней Россией.

Премьер подтвердила в интервью ранее высказанную ею позицию, что Финляндия не собирается в ближайшее время подавать заявку на вступление в НАТО, но считает принципиальным сохранить за собой такое право.

Марин отметила, что такую позицию Финляндии "никто не сможет изменить давлением – ни США, ни Россия, ни кто-либо еще".

Она также уверена, что общественная дискуссия о вступлении в НАТО продолжится и в ближайшие годы.

По данным опроса, опубликованного газетой Helsingin Sanomat, вступление в НАТО сейчас поддерживают 28% граждан Финляндии, 42% выступают против, остальные не определились. Отмечается, что за вступление в НАТО в этот раз высказались на 8% больше финнов, чем в конце 2019 года.

Как сообщалось ранее, 17 января президенты Франции Эмманюэль Макрон и Финляндии Саули Ниинисте по телефону обсудили ситуацию вокруг Украины и заявили, что в дебатах с Россией "должен быть ясно слышен европейский голос".  В апреле 2021 года сообщалось, что Финляндия готова организовать встречу президента США Байдена с лидером РФ Путиным. 14 декабря президент Финляндии Ниинисте позвонил Путину, выразил "серьезную обеспокоенность" ситуацией на границах Украины и подчеркнул необходимость найти дипломатическое решение. Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что Швеция и Финляндия могут "мгновенно" стать членами Альянса.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи