Объем транзита газа через Украину в ЕС значительно снизился - оператор ГТС Украины

Украина транспортировала 52,4 млн куб. м газа в Евросоюз в первой половине января, что является наименьшим объемом транзита на данный период с 2019 года. Об этом сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

"За первые 16 суток в январе 2019 года среднесуточный объем транзита составлял более 250 млн куб. м газа, в "ковидном" 2020-м – 83,4 млн куб. м, в 2021 году – 124,6 млн куб. м, в 2022-м – всего 52,4 млн куб. м газа", –  отметил Макогон. По его словам, сокращение транзита свидетельствует, что "Газпром" не заинтересован помогать странам ЕС в кризисный период и давление на Европу для запуска "Северного потока-2" продолжается. 

Также Макогон отметил, что российский "Газпром" не стал бронировать на февраль дополнительную транзитную мощность через Украину, несмотря на такую возможность, напомнил глава Оператора ГТС.

По результатам первого в 2022 году месячного аукциона по распределению мощностей, на февраль участники рынка забронировали более 195 млн куб. м мощностей для импорта газа, из которых 124,8 млн. куб. м на виртуальной точке "Берег" (Венгрия) и 70,3 млн куб. м – на точке "Будинце" (Словакия).

На данный момент Оператор ГТС может предложить в пять раз больше мощностей из заказанных на февраль.

В декабре прошлого года Оператор ГТС увеличил гарантированные мощности для импорта газа на 30% – до 35 млн куб. м/сутки. Теперь для бронирования доступно 27 млн куб. м из Словакии и увеличены до 8 млн куб. м мощности из Венгрии.

В 2021 году 90% газа Украина импортировала виртуальным реверсом именно из Венгрии, что продемонстрировало рыночный спрос на венгерско-украинский маршрут транспортировки газа. 3 января 2022 года Газпром сократил до годового минимума прокачку газа через Украину в Словакию. 17 января 2021 года Газпром не забронировал на февраль дополнительную транзитную мощность через Украину, а также мощности польского участка газопровода Ямал-Европа.



 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи