Бустерную дозу можно делать любой разрешенной в Украине вакциной – приказ МОЗ

Вакцинация от COVID-19 бустерной дозой может быть проведена любой разрешенной в Украине вакциной. Об этом говорится в приказе Минздрава Украины от 06.01.2022 № 26 "О введении в действие Решения оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуации по распространению инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации".

"Использовать для проведения ревакцинации любые из вакцин от COVID-19, которые одобрены для использования в Украине при соблюдении 6 месячного интервала после введения последней дозы в первичной вакцинации", - говорится в тексте приказа.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. 

По словам Ляшко, желаемый период введения от 6 до 9 месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19. 

Предпочтение будут отдавать м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer. 

Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, министр рекомендовал также вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи