Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 23 декабря со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня, 2 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. В направлении Шумов враг вел огонь из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов. Вблизи Золотого-4 противник совершил обстрел из минометов калибра 120 мм. Кроме того, в Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Благодаря усилиям наших воинов рубежи украинских подразделений остались прежними, - отметили в штабе.

На окраине оккупированного Донецка в результате взрыва неустановленного устройства тяжелые ранения получил мирный житель. Об этом сообщил называющий себя "донецким волонтером" Андрей Лысенко в соцсетях. "В Александровке ранен мирный житель. Сейчас мужчину оперируют в донецкой больнице. О ранении мне сообщила родственница пострадавшего. Мужчина получил травму по пути на работу, когда шел из Александровки в Донецк", - написал он. "Произошел взрыв, мужчина получил десять осколочных ранений и сейчас без сознания. При этом обстрела не было", - сообщил Андрей Лысенко. Однако, уже через час в сообщениях о ранении мирного жителя появилась информация, что он пострадал якобы "в результате обстрела ВСУ". Затем некто "репортер Руденко", никогда не отличавшийся достоверностью своих "новостей", откуда-то взял, что ВСУ буквально выслеживали одинокого прохожего. Ознакомившись с "официальной версией" ЧП, все тот же "волонтер Андрей Лысенко" изменил свои показания об отсутствии обстрелов со стороны ВСУ и придумал новое сообщение: "Это произошло в балке между Трудовскими, шахтой №12 и поселком Александровка. Мужчина отошел на 100 метров от основной асфальтной дороги, там проходит тропа, которой нередко пользуются местные жители. Украина выстрелила в него из АГС. Он с трудом выполз на дорогу, где его и нашли люди. Вся дубленка у него была нашпигована осколками", - рассказал "волонтер".

На оккупированной Донетчине за сутки зарегистрирована смерть еще 64 человек от осложнений COVID-19. Об этом стало известно из сводки так называемого «минздрава ДНР». Общее количество летальных исходов среди пациентов с коронавирусной инфекцией в ОРДО достигло 9146. В течение последних суток выявлен 361 новый больной. Таким образом, всего на неподконтрольной Донетчине с начала пандемии «официально» подтвердили 117 452 случая инфицирования. Лечение от коронавирусной болезни в стационарах и амбулаторно на дому продолжают 2644 пациента.

В оккупированной Макеевке загорелся на ходу и сгорел дотла автобус «Донбасс» производства самопровозглашенной «ДНР». Об этом сообщается в сепаратистском сегменте соцсетей. По словам очевидцев, инцидент произошел 22 декабря недалеко от торгового центра «Гвардейский». Во время движения автобуса в салоне начался пожар. Водитель и пассажиры успели покинуть транспортное средство. Отметим, что автобусы под названием «Донбасс» (российский ПАЗ-3204 с видоизмененным кузовом) начали собирать в самопровозглашенной «ДНР» с 2017 года. "Выпускает" их захваченное оккупантами предприятие «Донецкгормаш».

В оккупированный Луганск зашли автомобили очередного, 105-го, конвоя МЧС России с "гуманитарной помощью", пишут сепаратистские СМИ. Заявляется, что шесть автомобилей доставили в Луганск "медицинское оборудование и медикаменты". На самом деле с подобными "гумконвоями" Россия поставляет на оккупированный Донбасс для своих военных вооружения, боеприпасы и другое военное обеспечение.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи