Более 40% переселенцев не планируют возвращаться жить на оккупированные территории даже после их реинтеграции

Более 40% внутренне перемещенных лиц не планируют возвращаться жить на временно оккупированные территории даже после полноценной их реинтеграции.  Об этом сказал начальник отдела по вопросам формирования и реализации жилищной политики Департамента социально-гуманитарной политики и внутренне перемещенных лиц Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Максим Алексеенко-Лемовский на круглом столе на тему "Обеспечение социальным жильем людей, пострадавших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины", - сообщает "Укринформ".

"Более 40% внутренне перемещенных лиц не планируют возвращаться на временно оккупированные территории даже после полноценной их реинтеграции. И поэтому на сегодня мы должны создавать максимально интеграционные программы на местах. Учитывая то, что правительство и внедряет программы, которые потом уже реализуются на местах, мы должны создать все условия, чтобы заинтересовать и внутренне перемещенных лиц, и органы местного самоуправления. Проблематика информированности остается наиболее актуальной для нас", - сказал Алексеенко-Лемовский.

Он напомнил, что в текущем году государство выделило 113 миллионов гривен местным бюджетам на решение жилищных проблем переселенцев. "Что касается реализации субвенции — у нас реализовано 113 миллионов, и это, скажем так, первая линия тех, кто принял участие, кто взял субвенции. Сейчас идет этап активной реализации этой программы. Пока есть планы на приобретение 340 объектов для обеспечения жильем более тысячи внутренне перемещенных лиц, однако мы надеемся, что вся направленная субвенция будет реализована", - сказал Алексеенко-Лемовский.

Он добавил, что "на следующий год планируется 125 миллионов, в ближайшее время будут направлены письма на областные государственные администрации с целью формирования потребности для того, чтобы в начале 2022 года мы смогли уже обрабатывать предложения".

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявляла, что программу приобретения жилья для ВПЛ за счет софинансирования из государственного и местных бюджетов продлят минимум на три года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи