Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 26 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано два нарушения режима прекращения огня, одно из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. В направлении Марьинки противник совершил обстрел из минометов калибра 82 мм. В сторону Новомихайловки враг открывал огонь из стрелкового оружия. В результате вражеских действий один военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

Оккупанты так называемой "ДНР" устроили усиленную проверку на автодороге между Макеевкой и Донецком в районе Чайкинского кольца, - сообщают жители ОРДО в соцсетях. "Чайкинское кольцо в Донецк, с усилением, документы, страховка, дыхание, багажник, телефон", - пишут водители, уточняя, что в телефоне смотрят контакты, IMEI, галерею фото, а также проверяют документы пассажиров. Другие пользователи возмущены такими тщательным "дознанием" обычных людей: - "А это вообще законно?"; "Для них - да"; "На каком вообще основании это происходит?; "На основании автомата в руках"; "Просто нет слов. Ключи от квартиры, может, еще дать, пусть и дома походят, посмотрят. Это просто унизительно. Нет слов"; "Вот отвечаю, шок. Просто так кому-то там давать свой телефон. На основании автомата. Капец. Это все, что мы заслужили за почти восемь лет"; "Забыли, где живете?; "Та не забыл. Чем дальше просто, тем противнее...". Кроме того, пользователи пишут и о других многочисленных местах в Донецке, где с утра так называемые "правоохранители ДНР" проводили массовые проверки машин.

Так называемый "верховный суд ЛНР" приговорил жителя оккупированного Сорокинского района к шести годам лишения свободы за "государственную измену", пишут сепаратистские СМИ. По версии боевиков, в ноябре 2016 года мужчина якобы был "завербован сотрудниками СБУ". "С того момента и до начала 2017 года он передавал украинской спецслужбе сведения об одной из пограничных застав Службы пограничной охраны МГБ ЛНР, а также данные сотрудников, проходивших там службу", - говорится в "обвинении".

Оккупанты так называемой "ДНР" сообщили, что за сутки выявили еще 1030 случаев заболевания COVID-19. Таковы данные так называемого "минздрава ДНР". Всего на 26 ноября в ОРДО с начала пандемии зарегистрировано 106 540 заболевших инфекцией COVID-19. Летальных случаев – 8026. На лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 11 843 пациента,. Кроме того, за сутки выявлено 70 случаев "обычных" пневмоний, из них госпитализированы 43 больных. Всего на лечении находятся 1804 пациента с пневмониями, из них 1046 - на кислородной поддержке (+21 за сутки).

В оккупированном Донецке резко ухудшились погодные условия и выпал первый снег. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин. "В условиях резкого ухудшения погоды и первого снега коммунальные службы Донецка полностью готовы к работе. Вся снегоуборочная и посыпочная техника в строю. Мы имеем в наличии необходимые материалы для зимнего содержания дорог и готовы к сложным погодным условиям", - заверил глава оккупационной администрации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи