"Мы не готовили эту операцию, нас втянули" – Зеленский об операции с "вагнеровцами"

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украину втянули в операцию по захвату "вагнеровцев". Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я считаю, что это не наша операция, она не до конца продумана", - сказал президент.

По его словам, экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба хотел втянуть Украину в конфликт с Турцией.

"Эрдоган (президент Турции, - ред.) нам никогда бы это (посадку турецкого самолета в Украине, - ред.) не простил. Я с ним обсуждаю такие вещи за закрытыми дверьми. Он нам так помогает. Я бы никогда не въехал в эту стену. Мы не готовили эту операцию, нас втянули", - сообщил глава государства.

Зеленский отметил, что Василий Бурба слил эту информацию в СМИ, когда понял, что президент не соглашается на ее проведение.

Президент также сообщил, что у главы Офиса президента Андрея Ермака не было полномочий отменять операцию.

"А если он (Бурба, - ред.) его слушался, то как он мог его слушать? Нет полномочий", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 15 ноября 2021 года временная следственная комиссия ВР обнародовала промежуточный вывод, согласно которому президент Владимир Зеленский не отменял операцию по задержанию "вагнеровцев", а глава Офиса президента Андрей Ермак не имеет на это полномочий.

Однако 17 ноября Bellingcat и The Insider обнародовали расследование, в котором говорится, что экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба заявил, что Андрей Ермак предлагал отложить на неделю реализацию спецоперации по "вагнеровцам", чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года. Советник руководителя ОП Михаил Подоляк на это заявил, что Андрей Ермак "не мог даже пробовать руководить разведкой".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи