Тюрьма "Изоляция" в Донецке подконтрольна ФСБ РФ - расследователи Bellingcat

Расследователи Bellingcat заявляют, что нашли доказательства того, что застенки "Изоляции" в Донецке – это структура, подконтрольная российским спецслужбам. Об этом сказал руководитель отдела расследований издания Bellingcat Христо Грозев в эфире "Свобода слова Савика Шустера", - сообщает "Украинская правда".

"Мы начали это расследование после моего знакомства со Стасом Асеевым... Первая часть нашего расследования была довольно быстрой, несложной – мы смогли обнаружить российские паспорта трех палачей… это Кривонос, Бутенко, Еремичев. Я прочитал книгу Станислава (Асеева – ред.), я понял, что это дело нужно довести до международного уголовного суда. И надо искать не только тех, кто занимался пытками, а тех, кто им давал приказы, кто их руками вырывал признания. Для меня было понятно, кто стоит над ними, кто их курирует. И вот на протяжении года мы смогли дойти довольно высоко, и понять, что это подконтрольная структура российской ФСБ", - сказал Грозев.

"Все кураторы, которые там были из ФСБ, пытались защитить свою личность вымышленными личностями и прозвищами, но мы смогли все-таки за год найти именно настоящих кураторов и их настоящие личности", - добавил он.

Грозев отметил, что они над материалом работают вместе с коллегами – российским изданием The Insider и с "Радио Свобода". Все, что они узнали, опубликуют "очень скоро", а также назовут имена кураторов из ФСБ России.

Также Христо Грозев рассказал, что Bellingcat попытается расследовать другой вопрос – почему Куликовский (главный палач "Изоляции" - "ОстроВ"), будучи 2 года в Украине, не сразу попал в руки правосудия.

Как сообщалось, суд арестовал на 2 месяца Куликовского - главного палача из донецкой тюрьмы "Изоляция".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи