ДОПОЛНЕНО. Оккупанты ОРЛО разгоняют новый фейк: якобы Украина просит их о поставках угля и электроэнергии

Оккупационные власти ОРЛО заявляют, что украинская сторона просит обсудить возможность поставки из "республик" электроэнергии и угля на "коммерческой основе". Об этом сообщил называющий себя "министром иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего.

По его словам, "представители Киева на заседании подгруппы по вопросам экономики и восстановления Контактной группы обращались с просьбой обсудить вопрос коммерческих поставок электроэнергии и угля из Донбасса на Украину". Якобы такое предложение поступило "сверх повестки 9 ноября.

Дейнего отметил, что представители оккупированного Донбасса "с пониманием отнеслись к этой проблеме, в особенности учитывая тот факт, что это шаг в направлении к восстановлению социально-экономических связей, как это предписано Комплексом мер, и сегодня повторно подтвердили готовность рассмотреть такую возможность".

"Однако, услышав это, представители Киева предпочли в ответ промолчать", - фактически признал "министр", что украинская сторона проигнорировала заявления представителей ОРДЛО о готовности "помочь" Украине энергоресурсами. 

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) оперативно опровергла сам факт подобного обращения к оккупационным властям Донбасса.

"На самом деле, представители украинской стороны Подгруппы по социально-экономическим вопросам указали российской стороне на перспективы ухудшения социально-экономической ситуации как на подконтрольной территории Луганской области, так и на временно оккупированной", - указывают в Украинской делегации ТКГ.

"Вероятная причина: РФ прекратила поставки энергетического угля на Луганскую ТЭС. Эта станция производит тепло и электричество для подконтрольных районов и питает электроэнергией КП «Попаснянский районный водоканал», которое снабжает водой наших граждан на временно оккупированных территориях", - отмечают в Украинской делегации ТКГ.

"Представители Украинской делегации указали на недопустимость ухудшения положения наших граждан по обе стороны линии разграничения, что прямо противоречит духу и букве Нормандских и Минских соглашений", - добавили в Украинской делегации.

"А дальше – заработала машина... пропаганды. Некоторые российские и сепаратистские СМИ как о свершившемся факте написали, что якобы "представители Украины в экономической подгруппе ТКГ по Донбассу просили рассмотреть возможность коммерческих поставок угля и электроэнергии с неподконтрольного Донбасса". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи