Театр на левом берегу в Берлине на фестивале покажет спектакль про Донбасс

Киевский театр драмы и комедии на левом берегу Днепра покажет спектакль "Плохие дороги" в Берлине на Международном фестивале Radar Ost - 2021, - сообщает пресс-служба театра.

Так, с 7 по 10 октября 2021 в Deutsche Theater Berlin пройдет Международный фестиваль Radar Ost под лозунгом «Сотрудничество вместо кураторства». Главная тема фестиваля этого года - «Искусство и конфликты». В рамках фестиваля будутдемонстрироваться спектакли театров Боснии, России, Беларуси и Украины. В частности, Украину представляет Театр на левом берегу. 

В прошлом году, из-за пандемии, состоялся только диджитал-вариант фестиваля, но в этом году мы наконец едем в Берлин, чтобы вживую сыграть одну из самых мощных спектаклей - "Плохие дороги". Спектакль будут показывать  9 и 10 октября, на сцене одного из старейших театров Берлина - Deutsche Theater.

Спектакль "Плохие дороги" отлично вписывается в тему фестиваля - "ART [ISTS] AT RISK». 

Постановка режиссерки Тамары Труновой по пьесе Натальи Ворожбит расскажет немецким зрителям настоящие истории из войны на Донбассе.

Кроме этого, с 11 по 30 октября команда театра будет получать уникальный театральный опыт в коллаборации с немецкими коллегами - в рамках проекта "Художники. Точки пересечения" - это международная театральная лаборатория-резиденция. В течение трех недель команды из двух государственных театров, Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра (Киев, Украина) и Münchner Kammerspiele (Мюнхен, Германия),  будут исследовать точки пересечения историй собственных стран и ментальностей. Летом в Киеве состоялось знакомство обеих команд проекта.

В проекте участники будут обмениваться профессиональным и художественным опытом, в рамках которого будет создан эскиз будущего спектакля "Офелия", который в перспективе войдет в репертуар обоих театров.

От Театра на левом берегу в театральной лаборатории примут участие актрисы Анастасия Пустовит и Марина Климова, главная режиссерка Тамара Трунова, шеф-драматург Павел Арье, звукорежиссер Станислав Ломаковский, проектный менеджер Ольга Шило и директор-художественный руководитель Стас Жирков.

Проект создается при поддержке УКФ.

"Для нас это окно в Европу, для нас это возможность сказать наше слово. И показать, что мы можем делать, непосредственно в Германии. Это классно, когда такие сильные театральные группы обращают внимание на тебя и хотят работать с тобой", - отметил шеф-драматург театра Павел Арье.

Результаты работы в этом проекте можно будет увидеть 2-4 ноября в Театре на левом берегу, среди которых запланирована профессиональная конференция для театральных деятелей и показ эскиза спектакля "Офелия" с участием украинских и немецких художников. А в декабре, в рамках лаборатории, состоится театральный марафон с участием обоих театров.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи