Кличко допускает ограничения в столице для не вакцинированных от коронавируса

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает, что в столице могут начать действовать ограничения для тех, кто до сих пор не привился от коронавируса Об этом он рассказал в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24". 

"Киев - это самый большой город в Украине. Ситуация крайне сложная, потому что распространение вируса (COVID-19 - ред.) и угроза (заболевания - ред.) гораздо больше, чем в других регионах. Я хотел бы тем, кто сомневается добавить еще один аргумент. В наших больницах находится 1200 человек. Это люди, которые попали в больницу - в тяжелом состоянии, они все находятся под кислородом. Почти все 100% - это люди, которые не имели прививки (от COVID-19 - ред.). Нет почти ни одного человека, там (госпитализировано - ред.) несколько случаев есть, те, кто вакцинировался, и попали в больницу в тяжелом состоянии. Это один из аргументов, почему это надо делать (прививку от коронавируса - ред.). Еще раз хочу обратиться, если вы не заботитесь о своем здоровье - подумайте о ваших родителях, о ваших родных, о друзьях. Это ваша ответственность", - сказал мэр.

Градоначальник также напомнил о серьезной ситуации со смертностью от коронавируса в Киеве, которая наблюдалась в начале 2021 года.

"Очень не хотим, чтобы вернулись те месяцы еще с начала года, когда я отчитывался, и каждый день 50-52 человека умирали от вируса. Каждый день, это страшные цифры. Он (коронавирус - ред.) сейчас более агрессивный, более тяжелый, эта болезнь проходит сложнее, тяжелые последствия. Я очень не хочу, чтобы мы возвращались к этим условиям. В городе Киеве сейчас провакцинированы 1 миллион 800 человек. 850 тысяч человек уже дважды вакцинированы. Но большой процент людей все еще остаются не привитыми", - сказал он.

Кличко допускает такую возможность, при которой людей без вакцинации не будут пускать в муниципальный транспорт и в общественные заведения.

"Принудительно мы не можем сделать (вакцину – ред.), но мы идем к тому, что можем переходить на более жесткие (ограничения - ред.). Если вы хотите передвигаться общественным транспортом - извините, но без вакцинации вы этого сделать не сможете. Если вы хотите пойти в общественные заведения - также без вакцинации, то этого не сможете делать. Это принудительно, извините, пожалуйста, но это забота в первую очередь о самом ценном - о здоровье людей", — сказал Кличко.

Как сообщал "ОстроВ", в Украине за минувшие сутки, 1 октября, зафиксировано 11 809 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 за минувшие сутки. Из них детей - 1104, медработников - 235. Летальных случаев - 203.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи