Россия сорвала ежегодное совещание ОБСЕ по вопросам прав человека - Госдеп США

Россия сорвала ежегодное совещание ОБСЕ по вопросам прав человека. Конференция должна была открыться 27 сентября в Варшаве. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США, - пишет Lb.ua.

"Мы глубоко сожалеем об этой попытке российского правительства заблокировать обсуждение ухудшения состояния прав человека", - говорится в сообщении.

Штаты ожидают, что ОБСЕ и страны-участницы организации начнут проводить запланированные встречи, темы которых будут посвящены правам человека.

"Мы будем продолжать призывать Россию выполнять свои обязательства, включающие обеспечение защиты основных свобод и позволяющие гражданам привлекать свои правительства к ответственности, в том числе путем свободных и честных выборов ... Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы сосредоточить усилия на всем спектре проблем, "связанных с правами человека, во всем регионе ОБСЕ, и мы будем работать с союзниками и партнерами, чтобы отстаивать принцип всеобъемлющего ежегодного анализа состояния прав человека при участии гражданского общества", - отмечается в заявлении.

Ранее в апреле Вашингтон анонсировал заседание стран ОБСЕ, на котором планировалось заслушать объяснения России по поводу концентрации войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. Однако российская сторона отказалась участвовать в заседании. В МИД Украины тогда заявили, что считают невыполнение Россией Венского документа ОБСЕ подтверждением ее намерений продолжать военное давление и угрозы силой в отношении Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи