СБУ разоблачила еще одно предприятие, финансирующее оккупантов ОРЛО

Служба безопасности Украины в Луганской области задокументировала и заблокировала масштабную схему финансирования оккупационной администрации так называемой «ЛНР». 

Следователи СБУ установили, что организаторы сделки - владельцы крупного предприятия пищевой промышленности, расположенного в Луганске. В 2015 году его перерегистрировали в «ЛНР» и начали работать «по правилам оккупантов».

Среди фигурантов уголовного производства является бывший «заместитель министра промышленности и торговли ЛНР», директор и двое топменеджеров предприятия.

Установлено, что на начало оккупации завод прекратил свою работу, и чтобы восстановить производство злоумышленники завозили оборудование и пищевые ингредиенты с неоккупированной части Украины. Для этого они использовали механизм так называемого «прерванного транзита»: необходимые товары поставлялись с подконтрольной Украины территории якобы покупателям в Прибалтике, которые в свою очередь перепродавали их «партнерам» в Закавказье.

Грузы направлялись транзитом через РФ конечным потребителям, но на самом деле из-за неконтролируемого участка российско-украинской границы они завозились на временно оккупированную территорию Луганской области. Готовая продукция сбывалась в ОРДЛО и России.

Оперативники и следователи СБУ установили, что завод действовал 2,5 года, и за это время предприятие пополнило бюджет оккупантов налогами на сумму около 19 млн. российских рублей.

Служба безопасности Украины сообщила четырем организаторам схемы о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка установленного Конституцией Украины, совершенного организованной группой лиц и в крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемые объявлены в розыск.


 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи