В течение недели через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 16 тыс. человек

В течение текущей недели через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе в обе стороны проследовали 16 136 человек и 173 транспортных средства. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В ведомстве констатировали, что из 7 открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». Пассажиропоток в нем уменьшился на 7%. В общем через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины в течение недели прошли 7459 человек, а на контролируемую территорию - 7632 человека.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты по-прежнему разблокируют движение только для отдельных граждан дважды в неделю - в понедельник и пятницу. В эти дни линию разграничения в контрольном пункте пересекли 618 человек и 104 транспортных средства на временно оккупированную часть Донбасса. В то же время 427 человек и 69 транспортных средств проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

Кроме того, пограничники выявили 6 граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. Нацполиции направлены уведомления об обнаружении признаков уголовных преступлений.

Также через КПВВ «Новотроицкое» проехали 83 грузовика с гуманитарной помощью от Посольства Швейцарии в Украине. Жителям временно оккупированной территории Украины доставлены 1730,8 тонны средств для очистки воды.

В Госпогранслужбе напомнили, что граждане Украины, которые подлежат самоизоляции, во время следования на контролируемую территорию обязаны установить и активировать приложение «Вдома». В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь и полис страхования.

В то же время действует широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, не подпадающих под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее. Самоизоляция будет прекращаться в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения КПВВ, - отметили в Госпогранслужбе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи