Минздрав Украины обновил стандарты медицинской помощи пациентам с коронавирусом

Министерство здравоохранения обновило стандарты оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Изменения расширяют перечень лиц, которым будут проводить предварительное скрининговое обследование на определение антигена SARS-CoV-2 с использованием быстрых тестов и/или теста на определение антигена SARS-CoV-2 методом ИФА. Это медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь и/или ухаживающие за пациентами, больными COVID-19; работники лабораторий, работающих с образцами из дыхательных путей, полученными от пациентов с COVID-19; работники патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, принимающих участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов; другие медицинские и фармацевтические работники.

Также тестирование будут проводить пациентам, которые нуждаются в плановой госпитализации, и не имеют признаков тяжелого острого респираторного синдрома и/или других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ); социальным работникам; сотрудникам Национальной полиции Украины, Службы безопасности Президента Украины, Управления государственной охраны и другим лицам, которые контактируют с Президентом Украины; сотрудникам Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины; сотрудникам Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Кроме этого, предварительное скрининговое обследование на определение антигена SARS-CoV-2 будут проводить призывникам, военнослужащим; работникам учреждений закрытого типа; лицам, пересекающим контрольные пункты въезда-выезда; лицам, которые должны быть протестированы в ходе расследования вспышки заболеваемости.

В Минздраве отметили, что в случае, если нет возможности провести экспресс-тестирование с использованием быстрых тестов на определение антигена SARS-CoV-2, лиц из первых пяти категорий в списке выше будут тестировать с использованием метода ПЦР.

Изменениями предусмотрено, что врач, который оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должен информировать центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава по административно-территориальной принадлежности о результате лечения и/или прекращении самоизоляции лиц, подлежащих определению подтвержденного случая COVID-19, не позднее чем через 1 день с даты, когда он станет известным. Ранее у врачей на это было три дня.

Мониторинг и наблюдение за контактными лицами устанавливаются на период 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или предполагаемым случаем, независимо от того, было ли контактное лицо вакцинировано против COVID-19 или нет.

Контактные лица, получившие полный курс вакцинации, а также те, кто перенес COVID-19 в течение последних 6 месяцев (с документальным подтверждением), при отсутствии симптомов не должны самоизолироваться.

Если же симптомы COVID-19 появляются, лицо должно пройти обследование на определение антигена SARS-CoV-2 с использованием быстрых тестов и/или теста на определение антигена SARS-CoV-2 методом ИФА (а в случае невозможности - методом ПЦР) и самоизолироваться до получения результата обследования. Если он положительный, в отношении лица принимаются все меры, как к заболевшему COVID-19.

Контактные лица, независимо от того есть у них симптомы или нет, должны пройти тестирование на 5-7 день после контакта и находиться на самоизоляции. Прекратить самоизоляцию можно при получении отрицательного результата теста.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи