Каждый десятый украинец разделяет фейки о том, что вакцинацию от COVID-19 придумали ради обогащения фармкорпораций - опрос

Более четверти украинцев не хотят вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Таковы результаты опроса Института социальной и политической психологии НАПН Украины, опубликованные 2 сентября.

Согласно исследованию общественного мнения, в целом по Украине четверть респондентов (25,5%) не намерены вакцинироваться ни при каких условиях, а в южных областях таких почти половина (48,1%).

При этом большинство населения Украины признает ведущее значение массовой вакцинации для преодоления пандемии.

Среди них 13,5% респондентов считают, что вакцинация должна быть обязательной для всех граждан, 43,4% выступают за возможность выбора вакцинироваться или нет.

Сторонников обязательной вакцинации больше в центральных областях Украины (20,2%), а на юге их, наоборот, меньше (4,4%). Около 15% граждан выражают опасения, что вакцинация несет риски для здоровья больше, чем сама болезнь (в южных областях таких респондентов 25,4%).
Кроме того, опрос показал, что каждый десятый опрошенный в Украине (10,2%) разделяет мифы о том, что вакцинацию инициировали международные корпорации для собственного обогащения и никакого влияния на распространение болезни она не имеет.

Опрос общественного мнения проводился с 1 по 12 августа 2021 года Институтом социальной и политической психологии АПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины. Выборка репрезентирует взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился методом интервьюирования. Опрошено 1200 респондентов во всех регионах Украины за исключением АР Крым, Севастополя и оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи