В Киевском саммите первых леди и джентльменов примут участие 11 первых леди - Кулеба

В Киевском саммите первых леди и джентльменов, который пройдет 23 августа, примут участие 11 первых леди. Об этом рассказал 20 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на сейчас у нас есть десять первых леди, которые подтвердили свое участие. Вместе с госпожой Еленой (Еленой Зеленской – ред) - одиннадцать. То есть, одиннадцать первых леди примут участие в первом учредительном Киевском саммите первых леди и джентльменов. Это первые леди Латвии, Литвы, Сербии, Ливана, Израиля, Германии, Хорватии, Коста-Рики, Бразилии и жена президента Европейского Совета, то есть главы ЕС", - сказал Кулеба журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, часть из гостей будут присутствовать на саммите в Украине физически, а часть присоединятся онлайн.

Также Кулеба отметил, что в саммите примет участие американский писатель Нассим Талеб и афганский режиссер Сахра Карими. Он добавил, что это еще не полный список участников саммита.

Первая леди Украины Елена Зеленская отметила, что темой саммита будет "Мягкая сила в новой реальности". "Что такое новая реальность? Понятно, что мы живем все сейчас в мире, который переживает коронавирусный кризис, и наш мир изменился. Изменилось общество, изменились связи между обществами, между странами. Некоторые механизмы, к которым мы привыкли, уже не работают, некоторые устойчивые вещи прекратили быть устойчивыми, и мы должны понять, как жить дальше. Простыми словами, мы должны создать новую систему координат и научиться в ней жить. Именно этим темам будет посвящен наш саммит", - сказала Зеленская.

По ее словам, первые леди также поделятся опытом, проектами в сфере здравоохранения, образования и обсудят равные возможности в новых условиях. Как отметила Елена Зеленская, для того, чтобы усилить саммит и наполнить его смыслами, были приглашены эксперты из разных стран и разных сфер.

"Мы демонстрируем, что Украина является не только той страной, которая существует в контексте мировых гуманитарных событий - это страна, которая может быть активным и эффективным трендсеттером. Мы задаем новый градус для этой работы", - пояснила первая леди Украины.

Кроме того, Зеленская отметила, что таким образом Украина еще раз подтверждает свою субъектность в сфере гуманитарной политики в мире.

"Хочу сказать, что на организацию и проведение этого саммита не было использовано ни одной гривни из государственного бюджета. У нас есть мощные и энергичные партнеры", - подчеркнула она.

Также Зеленская отметила, что по результатам саммита будет подписана декларация об объединении усилий в сфере гуманитарных политик, и она будет открыта для подписания.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины сообщил, что в структуре соответствующего департамента МИД Украины будет создана команда, которая будет опекаться развитием формата Киевского саммита первых леди и джентльменов, и обеспечит его институциональную стабильность. По его словам, МИД будет тесно взаимодействовать с Офисом первой леди, с которым будет готовить следующий саммит.

Международная платформа для взаимодействия первых леди и джентльменов основывается по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской впервые в истории. Главная задача платформы - сотрудничество и обмен опытом в решении актуальных гуманитарных вопросов в условиях новой реальности. Саммит состоится 23 августа на территории национального заповедника "София Киевская".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи