Эстония отправила Украине более 50 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Из Эстонии в Украину транспортным самолетом эстонских ВВС отправлена партия гуманитарной помощи, которая состоит из 52 800 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca (Vaxzevria). Об этом сообщает МИД Эстонии, - сообщает "Укринформ".

Отправленная вакцина будет в основном использована для иммунизации военнослужащих резерва в Украине. Эстония в соответствии с решением правительства пожертвует нашей стране в общей сложности 200 000 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. Из них данные 52 800 доз предоставляются в рамках двусторонней помощи, а остальные - через механизм распределения вакцин Европейского Союза.

Следующие дозы вакцины для Украины будут изготовлены в соответствии с графиком производства на этот год, изначально составленном для Эстонии. «Этот шаг будет способствовать ограничению распространения пандемии в нашем регионе, позволив Украине больше сосредоточиться на решении политических и экономических вызовов», - сказала министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Распределение вакцин в виде гуманитарной помощи совместно координируют Министерства социальных дел, иностранных дел и обороны, а также Департамент здоровья Эстонии.

К настоящему моменту от коронавируса вакцинировано около 27% населения мира. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, 75% всех введенных вакцин были использованы лишь в десяти странах мира. Если в более богатых странах иммунизировано уже более половины населения, то в более бедных странах - всего один процент.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи