Медики провели акцию возле МОЗ: рассказали Ляшко про невыплату "ковидных" денег

Около 20 медработников, преимущественно медицинских сестер - членов общественной организации «Рух БудьякНіна», сегодня пришли к чиновникам Минздрава напомнить им о невыполненных обещаниях. Об этом сообщает УНИАН.

Они устроили небольшой перформанс: из красного бумажного полотенца сделали «красную дорожку» к двери здания министерства, а также раздали «почетные грамоты» президенту Украины, премьер-министру, председателю парламента, министру здравоохранения, и.о. руководителя Национальной службы здоровья и еще некоторым должностным лицам.

В «грамотах» было написано, что ими награждаются за ложь и невыполненные обещания.

Основное требование участников акции - повышение зарплат медсестрам хотя бы до уровня минимальной зарплаты, установленной в Украине. По словам участников акции, несмотря на то, что минимальная зарплата сейчас составляет 6 тыс. грн, медсестры получают по 4,5 тыс. грн.

Они также жалуются, что выплаты, которые должны получать медики, заболевшие COVID-19, получают лишь единицы, большинству же отказывают в выплате средств, мотивируя это тем, что якобы медики заразились коронавирусом не на работе.

Кроме того, участники акции жалуются на «ручное» управление бюджетами больниц со стороны руководства: когда руководящий состав медучреждения назначает себе зарплату в 150 тыс. грн, а врачам и медсестрам говорят, что денег на повышением им зарплат не хватает.

Сначала к участникам акции вышла чиновница Минздрава, которая пригласила их на встречу, чтобы обсудить высказанные ими требования. Однако медики заявили, что месяц назад уже были на подобной встрече, но с тех пор ничего не изменилось.

Впоследствии неожиданно для участников акции вышел министр здравоохранения Виктор Ляшко, которому они рассказали о своих проблемах. Он убеждал медиков, что о большинстве этих проблем слышит впервые. В частности, относительно низких зарплат медсестер, а также о том, что специальные комиссии отказываются признавать коронавирусную болезнь медиков профессиональным заболеванием, и, как следствие, медики не получают страховые выплаты или вынуждены добиваться их получения через суды.

Участники акции заявили министру, что для прекращения оттока кадров из государственных или коммунальных медучреждений необходимо, чтобы санитарки получали минимум по 11 тыс. грн зарплаты, медсестры - по 15 тыс. грн, а врачи - по 22 тыс. грн.

Ляшко не дал участникам акции никаких конкретных обещаний относительно повышения зарплат, однако в целом пообещал решить все проблемы медиков и посоветовал им завтра послушать президента Украины, который должен сказать что-то о медицинской реформе.

С журналистами Ляшко общаться отказался.

По данным Минфина Украина за пять месяцев текущего года потратила 19,5 млрд грн на борьбу с распространением COVID-19, что составляет около 60% от запланированного бюджета. В частности, на оплату услуг медучреждениям стационара и вакцинации населения выделено 8,3 млрд грн, на закупку вакцин – 6,7 млрд грн, на приобретение товаров и услуг для предотвращения вакцинации-19 – 1,4 млрд грн. Также больницы получили 400 млн грн субвенций на закупку кислорода. Кроме того, с начала года из бюджета направлено 1,6 млрд грн на социальную поддержку населения в условиях карантина, еще 700 млн грн - на выплаты пособий по безработице, 400 млн грн – на выплату больничных.  В Минфине добавили, что в целом на борьбу с COVID-19 в 2021 году предусмотрено более 33 млрд грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи