В Кремле "обратили внимание" на слова Байдена об Украине в НАТО

В Кремле приняли к сведению заявление американского президента Джо Байдена после саммита НАТО о том, что российская гибридная война и оккупация части территории Украины не исключают будущего вхождения страны в Североатлантический альянс. Об этом в эфире российского пропагандистского "Первого канала" заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, - сообщает Liga.net.

Песков отметил, что "мы слышали, что гипотетически президент Байден допустил возможность вступления Украины в НАТО".

"Ранее таких заявлений не делалось. Конечно, в Москве мы обратили на него внимание", – сказал Песков.

Более развернутой реакции или конкретного ответа от секретаря Путина не последовало.

Как сообщалось ранее, Украину не пригласили на саммит НАТО 14 июня 2021 года, и глава МИД Дмитрий Кулеба называл это "ошибкой". По итогам встречи в штаб-квартире НАТО в Брюсселе лидеры Альянса подтвердили решение блока от 2008 года: Украина станет членом НАТО через ПДЧ, но реформы ей нужно продолжать. После саммита Байден заявил, что российская агрессия против Украины не исключает ее вступления в НАТО. Генсек НАТО Столтенберг накануне саммита заявил: Россия "не имеет влияния" на путь Украины в Альянс.

Президент Зеленский поблагодарил за решение лидеров НАТО, но отметил, что в итоговой декларации не было конкретных сроков для следующих шагов сближения Украины и Альянса.


Кулеба также оценил итог саммита НАТО для Украины: хочет ПДЧ через год.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи