Украина достигла компромисса на переговорах с УЕФА по новой форме национальной сборной

Переговоры с УЕФА по новому дизайну формы национальной сборной Украины завершились компромиссом. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко.     

По его словам, в результате переговоров с УЕФА достигнуты договоренности о следующем:

1. На миллионных тиражах уже изготовленной формы национальной сборной Украины сохраняются лозунги: "Слава Украине" и "Героям Слава!", изображение карты Украины с ее неделимыми границами - с Крымом, Донецком, Луганском и тысячами других городов. Нигде в мире не будет запрета на свободную продажу футболок с официальными футбольными символами нашего государства.

2. Мы доказали, что "Слава Украине!", "Героям Слава!", большой герб сборной на карте Украины - официальные футбольные символы нашей страны. В УЕФА согласились принять к сведению сегодняшнее решение исполкома УАФ и попросили время на дополнительное изучение этого вопроса после окончания Евро-2020.

3. Во время переговоров представители УЕФА неоднократно подтверждали, что согласовали лозунг «Героям Слава!» на футболках наших игроков еще в декабре прошлого года. Но с учетом нового решения от нас требовали полностью удалить или зарисовать эту надпись на футболках всех игроков, участвующих в Чемпионате Евро-2020. При этом приходилось озвучить решительную позицию, которая звучала в эти дни от очень многих болельщиков, вплоть до бойкота Евро-2020. Но нам удалось достичь с УЕФА победного компромисса!

"На период проведения матчей турнира с ранее утвержденным дизайном формы на внутренней стороне футболок будет добавлен еще один элемент. Это утвержденная утром Исполкомом УАФ большая эмблема национальных сборных с картой Украины, Тризубом и еще одной надписью «Слава Украине». Лозунг «Героям Слава!» будет размещен за картой, в центре очертаний границ единой Украины, и верю, что он станет настоящим оберегом для наших ребят. Такой уникальный дизайн формы будут иметь исключительно наши игроки на Еро-2020", - отметил Павелко.

"Надеюсь, что этот эмоционально заряженный национальным духом талисман станет для сине-желтых залогом отважной борьбы на поле", - подчеркнул он.

"Параллельно мы делаем следующее: работаем над изготовлением новой атрибутики с утвержденными сегодня Исполкомом УАФ футбольными символами Украины. В частности, на всех мероприятиях Евро-2020 наша делегация будет иметь значки с большой эмблемой национальных сборных и лозунгами "Слава Украине!", "Героям Слава!"; планируем организовать международный детско-юношеский турнир и такие же соревнования среди болельщиков под названием «Слава Украине!», «Героям Слава!», что только подчеркнет футбольную энергетику и символизм самых дорогих для нас лозунгов", - добавил Павелко.

Он поблагодарил украинцев за поддержку сборной и пожелал ей "подойти к старту Евро-2020 в лучшей игровой форме и максимально вдохновиться энергетикой наших символов, которые объединили команду с миллионами болельщиков в единое целое!".

Как сообщалось, 11 июня в Исполкоме Украинской ассоциации футбола единогласно утвердили официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине!" и "Героям Слава!".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи